Programação

ENTRADA FRANCA | ESTACIONAMENTO GRATUITO

RECEBIMENTO DOS ANIMAIS 9 A 12 DE AGOSTO

DiariamenteMOSTRAR

8h às 18h
Expediente dos expositores de empresas

20h
Fechamento dos portões de acesso

22h
Encerramento das atividades no parque

Segunda (12)MOSTRAR

17h00
1ª Ordenha Torneio Leiteiro - Aproximação 
Pavilhão Agroleite 

Terça (13)MOSTRAR

05h00
2ª Ordenha Torneio Leiteiro - Aproximação 
Pavilhão Agroleite 

05h40
1ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta 
Pavilhão Agroleite 

10h30
Solenidade de Abertura Oficial do Agroleite 2019 
Arena Agroleite 

11h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

13h40
2ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta 
Pavilhão Agroleite 

14h00
Demonstrações de Máquinas e Conservação de Forragens 
Campo Experimental 

14h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

14h00
Rota do Leite: Visita à Propriedade *necessárias inscrições no site 
Fazenda Rhoelandt 

15h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

16h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

17h00
3ª Ordenha Torneio Leiteiro - Aproximação 
Pavilhão Agroleite 

21h40
3ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta 
Pavilhão Agroleite 

Quarta (14)MOSTRAR

05h00
4ª Ordenha Torneio Leiteiro - Aproximação 
Pavilhão Agroleite 

05h40
4ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta 
Pavilhão Agroleite 

09h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

09h00
Seminário Internacional Agroleite 
Centro de Eventos 

10h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

11h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

13h40
5ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta 
Pavilhão Agroleite 

14h00
Painel da Ovinocultura 
Centro de Eventos 

14h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

14h00
Rota do Leite: Visita à Propriedade Leiteira *necessárias inscrições no site 
Agropecuária ARM 

15h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

16h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

17h00
5ª Ordenha Torneio Leiteiro - Aproximação 
Pavilhão Agroleite 

20h00
Cerimônia de Premiação dos Vencedores do Troféu Agroleite *convites limitados 
Memorial da Imigração Holandesa 

21h40
6ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta 
Pavilhão Agroleite 

Quinta (15)MOSTRAR

05h00
6ª Ordenha Torneio Leiteiro - Aproximação 
Pavilhão Agroleite 

05h40
7ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta 
Pavilhão Agroleite 

09h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite  
Trilha do Leite 

09h00
Julgamento da Raça Jersey Jovem 
Arena Agroleite 

10h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite  
Trilha do Leite 

10h00
Painel do Agro 
Centro de Eventos 

11h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite  
Trilha do Leite 

13h40
8ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta 
Pavilhão Agroleite 

14h00
Demonstrações de Máquinas e Conservação de Forragens  
Campo Experimental 

14h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

14h00
Painel da Mulher Cooperativista 
Centro de Eventos 

14h00
Rota do Leite: Visita à Propriedade Leiteira *necessárias inscrições no site 
Fazenda Ipê 

14h00
Julgamento da Raça Holandesa V&B Jovem e Adulta 
Arena Agroleite 

15h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

16h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite 
Trilha do Leite 

17h00
Apresentações Centro Cultural Castrolanda 
Palco Naturalle 

17h00
7ª Ordenha Torneio Leiteiro - Aproximação 
Pavilhão Agroleite 

21h40
9ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta  
Pavilhão Agroleite 

Sexta (16)MOSTRAR

05h00
8ª Ordenha Torneio Leiteiro - Aproximação  
Pavilhão Agroleite 

05h40
10ª Ordenha Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta  
Pavilhão Agroleite 

09h00
Fórum da Agricultura 
Centro de Eventos 

09h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite *exclusivo para crianças  
Trilha do Leite 

09h00
Julgamento da Raça Jersey Adulta 
Arena Agroleite 

10h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite *exclusivo para crianças  
Trilha do Leite 

11h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite *exclusivo para crianças 
Trilha do Leite 

13h40
11ª Ordenha (Final) Torneio Leiteiro - Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta Pavilhão Agroleite  
Pavilhão Agroleite 

14h00
Julgamento da Raça Holandesa P&B Jovem 
Arena Agroleite 

14h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite *exclusivo para crianças  
Trilha do Leite 

14h00
Fórum da Suinocultura 
Centro de Eventos 

15h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite *exclusivo para crianças 
Trilha do Leite 

16h00
Naturalle: A magia de entrar na caixinha de leite *exclusivo para crianças 
Trilha do Leite 

17h00
Apresentações Centro Cultural Castrolanda 
Palco Naturalle 

17h00
9ª Ordenha Torneio Leiteiro - Aproximação  
Pavilhão Agroleite 

19h00
Solenidade de Premiação do Torneio Leiteiro 
Arena Agroleite 

Sábado (17)MOSTRAR

08h00
Fé & Café: A força que une todos 
Centro de Eventos 

09h00
Julgamento do Clube das Bezerras 
Arena Agroleite 

10h00
Campeonato de Tratores: Trekker Trek  
Pista de Provas 

10h30
Copa dos Apresentadores 
Arena Agroleite 

12h00
Julgamento Fraldinha 
Arena Agroleite 

13h00
Apresentações Centro Cultural Castolanda 
Palco Naturalle 

14h30
Julgamento da Raça Holandesa P&B Adulta 
Arena Agroleite 

19h00
Desfile das Campeãs e Cerimônia de Seleção e Premiação da Campeã Suprema Agroleite 2019 
Arena Agroleite  

19h00
Julgamento da Vaca do Futuro 
Arena Agroleite 

20h00
Saída dos Animais 
 

20h00
Encerramento das atividades do Agroleite 2019 
 
- Programação sujeita a alterações.
REALIZAÇÃO
PATROCINADOR DIAMANTE
PATROCINADOR OURO
PATROCINADOR PRATA
ASSOCIAÇÕES
APOIO INSTITUCIONAL