Programação

DIARIAMENTE
08h30 às 18h00 Expediente dos expositores de empresas
09h30 e 14h00 Fóruns e Palestras
08h30 e 13h30 Julgamento de Animais
19h00 Fechamento dos portões
TERÇA (16)
05h00 1ª Ordenha do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
09h30 Abertura Oficial do Agroleite 2016 com o Fórum da Sustentabilidade  Centro de Eventos 
13h00 2ª Ordenha Oficial do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
14h00 Fórum da Batata  Centro de Eventos 
21h00 3ª Ordenha do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
QUARTA (17)
05h00 4ª Ordenha do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
09h30 Fórum do Feijão  Centro de Eventos 
09h30 Dia de Campo: vitrine de forragens  Campo Experimental 
13h00 5ª Ordenha Oficial do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
13h30 Julgamento da Raça Simental e Simlandês  Pista de Julgamento 1 
14h00 Painel Técnico da Ovinocultura  Centro de Eventos 
14h00 Dinâmica de Máquinas  Campo Experimental 
20h00 Troféu Agroleite  Memorial da Imigração Holandesa 
21h00 6ª Ordenha Oficial do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
QUINTA (18)
05h00 7ª Ordenha do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
08h30 Julgamento da Raça Holandesa V&B  Pista de Julgamento 1 
09h30 Julgamento de Ovinos  Pista de Julgamento 2 
09h30 Painel da Mulher Cooperativista  Centro de Eventos 
13h00 8ª Ordenha Oficial do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
13h30 Julgamento da Raça Jersey Jovem   Pista de Julgamento 1 
14h00 Fórum da Pecuária de Leite  Centro de Eventos 
21h00 9ª Ordenha Oficial do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
SEXTA (19)
05h00 10ª Ordenha do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
08h30 Julgamento de Ovinos  Pista de Julgamento 2 
08h30 Julgamento da Raça Holandesa Jovem  Pista de Julgamento 1 
09h30 Fórum da Agricultura  Centro de Eventos 
11h30 Julgamento dos Jovens Criadores  Pista de Julgamento 1 
13h00 11ª Ordenha Oficial do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
13h30 Julgamento da Raça Jersey Adulta  Pista de Julgamento 1 
14h00 Fórum da Suinocultura  Centro de Eventos 
15h00 Premiação do Torneio Leiteiro  Pavilhão Agroleite 
19h00 Premiação do Concurso de Silagem  Centro de Eventos 
SÁBADO (20)
08h30 Fé & Café: A força que une todos  Centro de Eventos 
10h00 Campeonato de Tratores: Trekker Trek  Pista de Provas 
10h30 Julgamento do Clube de Bezerras  Pista de Julgamento 1 
10h30 Julgamento do Clube da Borrega  Pista de Julgamento 2 
13h30 Julgamento da Raça Holandesa Adulta  Pista de Julgamento 1 
16h30 Julgamento da Vaca do Futuro e Campeã Suprema do Agroleite 2016  Pista de Julgamento 1 
17h30 Encerramento das atividades do Agroleite 2016   
- Programação sujeita a alterações
REALIZAÇÃO
PATROCÍNIO DIAMANTE
PATROCÍNIO OURO
PATROCÍNIO PRATA
ASSOCIAÇÕES