Parada das Campeãs

Ana Ikella Minister da Waca

Criador e Expositor: Nelci José Pedrozo Mainardes, de Castro, no Paraná, entra para o hall das supremas e terá seu nome eternizado na Calçada da Fama da Cidade do Leite.
Grande Campeã da Raça Holandesa P&B
Bur Jr. Marta 2050 TE
Exp: Hendrik de Boer e/ou Reinaldo de Boer
Cri: Hendrik de Boer Jr.
Grande Campeã da Raça Holandesa V&B
Bronkhorst Royal 85 Advent - Red TE
Exp/Cri: Korstiaan Bronkhorst
 
Grande Campeã da Raça Jersey
Ana Ikella Minister da Waca
Exp/Cri: Nelci José Pedroso Mainardes
 
Campeã Vaca Jovem da Raça Holandesa P&B
Tang Melinha Alexander 8136
Exp: Jan J. de Boer e/ou Fernando R. de Boer
Cri: Orlando, Marcos e Itamar Tang
Campeã Vaca Jovem da Raça Holandesa V&B
Bronkhorst Royal 85 Advent - Red TE
Exp/Cri: Korstiaan Bronkhorst
 
Campeã Vaca Jovem da Jersey
VS 345 Canaria Headline da Diamantina FIV
Exp: Carlos Jacob Wallauer
Cri: Moacir / Vitor Antonio Sopelsa
Campeã Fêmea Jovem da Raça Holandesa P&B
Fini Dundee Maaike 5600 FIV
Exp/Cri: Hans Jan Groenwold
 
Campeã Fêmea Jovem da Raça Holandesa V&B
Bur Jr. Ingrid 2786 TE
Exp: Lázaro de Mello Brandão
Cri: Hendrik de Boer e/ou Reinaldo de Boer
Campeã Fêmea Jovem da Raça Jersey
VS 368 Demorada 1001 da Diamantina
Exp: Carlos Jacob Wallauer
Cri: Moacir / Vitor Antonio Sopelsa

Bur Jr. Ingrid 2786 TE

Criador: Hendrik de Boer e/ou Reinaldo de Boer, de Castro, PR
Expositor: Lazaro de Mello Brandão, de Itatiba, SP

Resgate Histórico

2001 - FLORENÇA JONAH DA SINFONIA
BOVINA - Cri/Exp: Maria H. Lourenço
2002 - KLAAS AALTJE 121
Cri/Exp: Klaas Salomons
2003 - ARMIN GRETA SELMA MILAN
Cri/Exp: Vilmar J. Carlin e Pierina C. Ma
2004 - DE JONG JACOBA 171 KEMVIEW
Cri: Aanr de Jong
Exp: Robert Jan de Jong
2005 - KLAAS AALTJE 305
Cri/Exp: Klaas Salomons
2006 - WILPE SIMONETE 1
Cri/Exp: Francisco van Wilpe
2007 - A.L DURHAM JODI ENCORE
Cri: Cláudio H. Brenner
Exp: Cláudio H.
2008 - ERICA LYSTER JOYA 509
Cri/Exp: Alexandre J. Boer e/ou Outros
 
2009 - HEIDA VALENTIN DO RANCHO
MENDES - Cri/Exp: Sandro Aurélio Hey
2010 - ANA IVONE VALENTIN SANKARINA
329 - Cri/Exp: Sandro Aurélio Hey
2011 - BORG ENCORINA LHEROS 842
Cri: Ubel Borg
Exp: Ubel Borg e/ou Rogério E. Borg
2012 - RAG POESIA BOND 382
Cri: Raul da F. Guimarães/Exp: Jan J. de Boer e/ou Fernando R. de Boer
2013 - DIAMANTINA ROCA GOLDWYB
TOCHA TE EX 93 - Cri/Exp: Dirceu A. Osmarini
2014 - ERICA ATWOOD JOYA 976
Cri: Alexandre Jean Boer e/ou Outros
Exp: Regine H. Noordegraf
2015 - MONICA JAMAL CIGANINHA
Cri: Valdirio Heidemann
Exp: Carlos J. Wallauer
2016 - Ana Ikella Minister da Waca
Cri/Exp: Nelci José Pedrozo Mainardes
REALIZAÇÃO
APOIO
PATROCÍNIO DIAMANTE
PATROCÍNIO OURO
PATROCÍNIO PRATA
ASSOCIAÇÕES